С визой хорошо — это без визы плохо

Посольство Испании выступило со срочным опровержением

346593635_f5eb16b0181-e1317821052859[1]

«Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо в своем выступлении на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, состоявшейся вчера в Мадриде по окончании двусторонней встречи, выразил удовлетворение прекрасным уровнем отношений, существующих между нашими странами во всех сферах, в особенности в области туризма, и всего лишь упомянул о выводах, сделанных на заседании Совета по иностранным делам Евросоюза, состоявшемся в понедельник, 3 марта, в Брюсселе. Министр иностранных дел Испании вообще не говорил об отмене выдачи виз как таковом», – говорится в сообщении посольства.

Консульские службы Испании в Москве и Санкт-Петербурге продолжают работать и выдавать визы в обычном режиме. По информации, полученной из консульства, в течение 2013 году оно выдало россиянам рекордное количество виз – свыше миллиона.

Эти цифры вселяют оптимистам уверенность, что при любом раскладе Испания не пойдет на визовые ограничения. Однако обольщаться не стоит. Во-первых, если на экстренном саммите Евросоюза по Украине, который открылся 6 марта в Брюсселе, все-таки будет принято решение о введении визовых санкций в отношении России, то у испанцев не останется иного варианта, кроме как выполнить это решение. Во-вторых, Испания входит в пятерку стран – лидеров по посещаемости: в 2013 году там приняли 60,6 млн иностранных туристов. На фоне этой цифры потеря российского турпотока неприятна, но не критична.

От визовых санкций скорее могут пострадать такие страны, как Польша, Финляндия, а также страны Балтии, то есть те, которые граничат с Россией и, как следствие, имеют высокие показатели приграничного туризма.

По материалам ИС «Банко»

No comments yet.

Leave a Reply