Лиссабон. Немного истории

old-lisbonЛиссабон за века своего существования переживал дни расцвета и падения. Город Приобрел наибольшую известность благодаря успехам своим историческим географическим открытиям, в частности, походы Васко да Гама, который первым открыл морской путь в Индию. В последние годы город начался новый период расцевта и в настоящее время является крупным европейским центром торговли.

Существует миф, что Лиссабон был основан Одиссеем в дни его путешествие домой из Трои. Финикийцы, как известно, основали свой торговый пост в этой местности около 1200-го года до нашей эры. Начиная с 205 года до н.э. город находился под властью римлян, достигнув вершины своего расцвета во время правления Юлий Цезарь в 60 году до нашей эры.

После распада Римской Империи, варварские племена вторглись в Португалию из северной Европы. Аланы завоевали город примерно в 409 году нашей эры. Им на смены пришли Свевы, которые в свою очередь были вытеснены Вестготами. Всем этим племенам был чужд городской образ жизни и Лиссабон начал приходить в упадок. В 711 мусульмане — мавры из Северной Африки захватили полуостров и заняли город на следующие 450 лет.

Под властью мавров Лиссабон стал важным торговым центром и их наследие сохраняется в городе и по сей день. Первый король Португалии, Афонсу Энрикес, в 1147 году наконец изгнал мавров из Лиссабона. Среди тех, кто помогал ему был Английский крестоносец Гилберт Гастингс, который затем стал первый епископом Лиссабона. В 1256 году Лиссабон стал столицей.

discovery-maps

Лиссабон накануне землетрясения  в 1693 году в день прибытия папского посла

Лиссабон накануне землетрясения в 1693 году в день прибытия папского посла

Процветание вернулось в Эпоху Открытий, когда в 1497 году Васко да Гама отправился из Белена по морю в Индию. В результате торговли специями богатство потекло в Лиссабон и город стал коммерческим центром Европы. В 1580 году в результате неудачной военной кампании Португалия попала под власть Испанской короны, но Филип II-й, вопреки советам, отказался перенести столицу объединенного государства в Лиссабон. В 1697 португальцы открыли Бразилию, золотые потоки, вновь принесли благосостояние городу.

В 1755 году 1 ноября город был разрушен сильным землетрясением. Первый толчок жители почувствовали в 9:30, второй разрушил половину города. Несмотря на то, что эпицентр находился в Алгавре, Лиссабон, как наиболее населенная область пострадал сильнее всего. Было разрушено более 20 храмов. После 3-го толчка возник пожар, который быстро распрострнился по всему городу. Через час пришла гигантская волна, котороая затопила нижний город. Во время катастрофы погибло более 15000 человек.

lisbon-earthquake